沿革

1954年11月13日 日本国際貿易促進協会関西総局として創立
総局長=菅野和太郎(衆議院議員)、常任委員=宇田耕一・松原與三松・川勝傅、事務局長=木村一三
1954年12月13日 事務所を大阪市東区北浜4丁目38番地東京建物ビル内に設置
1956年02月11日 菅野総局長辞任に伴い、総局長制を廃止、運営委員長制を採用
運営委員長=川勝傅(日本スピンドル製造(株)社長)、運営委員長代理=森井庄内(日本タルク(株)社長)、常任運営委員長=松原與三松・三木正三・稲畑 太郎・竹中雄三・藤田敬三・斉藤保次・吉村孫三郎
1958年09月20日 日本国際貿易促進協会関西本部と改称
1960年06月27日 理事長制を採用
理事長=川勝傅(日本スピンドル製造(株)社長)、副理事長=森井庄内(日本タルク(株)社長)・稲畑太郎(稲畑産業(株)社長)、財務委員長=松原與三松(日立造船(株)社長)、専務理事=木村一三
1968年05月23日 会長制を採用
会長=松原與三松(日立造船(株)会長)、会長代理・副会長=森井庄内(日本タルク(株)社長)、副会長=川勝傅(日本スピンドル製造(株)会長)、専務理事=木村一三
1971年12月03日 事務所を大阪市東区南本町4丁目47番地イトウビル5階に移転
1973年07月25日 木村一三が専務理事から理事長に昇格
1975年04月08日 会長、松原與三松から菅野和太郎に交替
1976年07月23日 菅野和太郎会長逝去により、上枝一雄会長就任
1979年06月04日 事務所を大阪市北区中之島3丁目2番18号住住友中之島ビル12階に移転
1984年06月01日 日中経済貿易センターと改称
1985年03月29日 上枝一雄会長辞任、木村一三副会長が会長を代行
1988年03月24日 木村一三副会長兼理事長が会長に就任。古賀新蔵副理事長が理事長に昇任
1989年03月27日 吉澤宏始副理事長が理事長に昇任
1992年12月20日 事務所を住友中之島ビル12階の南端から同階北端へ移転
1997年06月09日 事務所を大阪市中央区南本町4丁目2番10号本町永和ビル8階へ移転
1999年03月30日 会長木村一三から三好俊夫(松下電工(株)会長)に交替、木村一三名誉会長就任
2000年06月29日 三好俊夫会長逝去に伴い会長空席
2000年11月22日 谷井昭雄(松下電器産業(株)相談役)を会長に選出
2001年11月12日 事務所を大阪市中央区瓦町4ー6-8大阪化学繊維会館4階へ移転
2003年03月28日 吉澤理事長が副会長に昇任、青木俊一郎が理事長に就任
2003年10月01日 上海事務所開設
2004年04月05日 創立50周年記念懇親パーティーを開催
2005年08月01日 大連代表処開設
2006年12月27日 木村一三名誉会長逝去
2008年06月01日 青島デスク開設
2010年05月01日
東京デスク開設
2010年07月01日
一般社団法人日中経済貿易センターと改称
2010年11月15日
大阪事務所を大阪市中央区久太郎町4-1-3大阪センタービル2階へ移転
2011年06月03日
会長谷井昭雄から村山敦(関西国際空港(株)相談役)に交替、谷井昭雄が名誉会長に就任
2012年04月01日 山西デスク開設
2014年09月15日 60周年記念訪中団を派遣
2014年11月13日 創立60周年記念式典を開催
2016年06月14日 青木俊一郎理事長が相談役に選任、浅田隆司理事が理事長に昇任

1998年、1999年、2004年、2007年、2008年、2014年、2016年 日中経済貿易センター訪中代表団を派遣